2016

ИТОГИ II Всероссийской конференции «Технико-экономические аспекты развития электрических сетей напряжением 20 кВ»
(
12 июля 2016 г., г. Москва)

 

Больше фотографий

Организаторы: АО «ОЭК», журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Модератор конференции: ведущий эксперт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» С.А. Шумахер.

Участники конференции: 90 человек, в т.ч. представители Минэнерго России, центрального аппарата и ДЗО «Россетей», компании ОЭК, инжиниринговых компаний, эксплуатационных, проектных и научных организаций, разработчики и поставщики оборудования (по списку).

Обсуждаемые вопросы:

  1. Чем была продиктована необходимость и вызвано стремление сетевых компаний строить и эксплуатировать электрические сети напряжением 20 кВ? Какие новые технические и экономико-экологические требования предъявляются к сетям нового поколения?
  2. Сколько всего в России на данный момент построено новых и переведено с сетей 10 кВ на сети 20 кВ проектов, в каких регионах? В рамках каких инвестиционных проектов реализованы (реализуются) эти проекты? Какое современное оборудование при этом применялось?
  3. Что показал опыт строительства и эксплуатации сетей 20 кВ, какие возникают трудности в процессе перевода существующих сетей 10 кВ на напряжение 20 кВ? Каковы причины отказов сетей 20 кВ?
  4. Какова экономика сооружения и эксплуатации сетей 20 кВ? Каковы затраты на сеть 20 кВ по сравнению с затратами на сооружение и эксплуатацию электросетей 10 и 35 кВ? Каким образом повысится эффективность работы распределительных сетей и изменятся тарифы на электроэнергию?
  5. Каковы наиболее эффективные схемы построения городской распределительной сети в современных условиях с применением напряжения 20 кВ? С помощью каких элементов сети можно повышать ее надежность? Какие АВР, выключатели с релейной защитой, на каких участках сети 20 кВ и кем должны устанавливаться? Должны ли устанавливаться вольтодобавочные трансформаторы — перевесят доводы «за» и «против»?
  6. Какие особенности режимов работы сети 20 кВ? Какие возможны и предпочтительны режимы работы нейтрали? Сколько требуется инвестиций для внедрения режима заземления нейтрали через низкоомный резистор?
  7. Поскольку главная задача сетевых компаний – обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения, то как трактовать термин бесперебойность? Есть ли на сегодняшний день рынок для «бесперебойников»?
  8. Как скоро в России будет пересмотрено определение надежности электрической сети, в том числе определение ее не по одному показателю — продолжительности отключения установки, а по двум показателям, как это принято за рубежом, — продолжительности и частоте?
  9. Какова ситуация на рынке по предложению оборудования на напряжение 20 кВ, по наличию (отсутствию) отечественного сырья для производства кабелей 20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена?
  10. Каковы стоимостные оценки кабеля из сшитого полиэтилена с секторными жилами? В чем заключаются конструктивные (технические) преимущества новых видов секторных кабелей из сшитого полиэтилена? Насколько эти кабели надежны и безопасны? Сколько заводов в России готовы выпускать эти кабели? Может ли скрутка кабелей с обычными (круглыми) жилами являться альтернативой кабелям с новыми (треугольными) секторными жилами?
  11. Выпускается ли в России арматура для кабелей, муфты? Какие меры нужно предпринять для решения вопроса импортозамещения по этим видам продукции?
  12. Какие новые материалы и новое оборудование рекомендуется использовать при производстве кабельной продукции 20 кВ и строительстве сетей 20 кВ?
  13. Существует ли в действительности проблема влияния потерь мощности в экранах кабелей построенной электрической сети 20 кВ на их режимы работы?
  14. Как добиться, чтобы не было расхождений в правоприменительной практике по вопросу выбора категории потребителей электроэнергии (когда Энергонадзор пропускает, а 861 Постановление Правительства не обязывает)?
  15. Кто станет идеологом и куратором нового направления – строительства и эксплуатации электрических сетей напряжением 20 кВ?
  16. Как скоро будут разработаны стандарты по созданию и эксплуатации электрических сетей 20 кВ с учетом их специфики?

 

Больше фотографий

Обменявшись мнениями, участники конференции отметили:

  1. Большой опыт компаний московского региона в части проектирования, строительства и эксплуатации электрических сетей класса 20 кВ, особенно опыт ПАО «МОЭСК» и ОАО «ОЭК».
  2. Положительную тенденцию к созданию и развитию объектов 20 кВ в других регионах России, в частности в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Московской области.
  3. Областью применения сетей 20 кВ в настоящее время считаются районы с повышенной плотностью нагрузки, схемы электроснабжения удаленных потребителей. Однако есть все больше оснований считать определенной исторической ошибкой отказ в СССР от повсеместного использования класса 20 кВ, а создание и развитие вместо него напряжений 6–10 кВ. Причиной такого решения в свое время стала недооценка электрической нагрузки на сеть и желание всего лишь «зажечь лампочку в каждом доме».
  4. Создание новых сетей 20 кВ встречает существенно меньше проблем по сравнению с переводом уже действующих сетей 6–10 кВ на класс 20 кВ. В частности, потребители не всегда понимают получаемый для них эффект от повышения номинального напряжения и поэтому не готовы вкладывать деньги в реконструкцию своего электрохозяйства. Здесь сетевой компании важно наладить взаимодействие с потребителями и разработать какие-то взаимовыгодные формы сотрудничества. Данная работа должна вестись с потребителями заранее, планомерно.
  5. Достаточно большое время при строительстве воздушных линий 6–10 кВ используют изоляторы класса 20 кВ, имеющие повышенную импульсную прочность в условиях воздействия грозовых перенапряжений. В свете развития в нашей стране сетей 20 кВ сложившаяся практика применения изоляторов 20 кВ должна быть продолжена, ведь в случае необходимости она позволяет перевести линии с 6–10 кВ на 20 кВ без замены линейной арматуры.
  6. При питании удаленных потребителей 6–10 кВ повысить напряжение на их шинах можно за счет установки в линию вольт-добавочных устройств различных конструкций, однако данное решение следует рассматривать как временное, а в качестве его альтернативы целесообразно проработать возможность перевода сети на класс 20 кВ.
  7. В сетях 20 кВ рекомендуется применять резистивное заземление нейтрали с настройкой защит на быстрое отключение однофазного замыкания на землю. Данное решение позволяет избежать длительного горения дуги в месте повреждения изоляции, минимизировать повреждение других фаз.
  8. В сетях 20 кВ целесообразно применение трехфазных групп однофазных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Три однофазных кабеля должны быть уложены, преимущественно, сомкнутым треугольником. С целью ускорения прокладки скручивание фаз в треугольник желательно производить уже на заводе-изготовителе.
  9. Применение в сетях 20 кВ трехфазных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена, в частности с секторными жилами, возможно, но должно быть тщательно обосновано, в том числе с учетом таких факторов, как удобство монтажа, надежность удаления полупроводящего слоя по изоляции, пригодность стандартного монтажного инструмента и проч.
  10. В сетях 20 кВ с резистивно заземленной нейтралью достаточно применять однофазные кабели с минимальными сечениями экранов (25–35 мм2), что при прокладке однофазных кабелей сомкнутым треугольником позволяет использовать простое двустороннее заземление медных экранов. Делать одностороннее заземление экранов или их транспозицию не требуется.
  11. При прокладке кабелей 20 кВ в земле в полимерных трубах применяемые трубы должны быть негорючими. В частности, негорючесть полимерных труб имеет особое значение при обустройстве блочной канализации 20 кВ.
  12. С целью обеспечения надежности сетей 20 кВ целесообразно наладить взаимодействие с производителями сухих трансформаторов с целью найти истинные причины их высокой аварийности и разработать необходимый комплекс мероприятий, среди которых и повышение прочности изоляции таких трансформаторов.
  13. Признать важность для отечественной энергетики результатов работы конференции по сетям 20 кВ и в следующем году снова встретиться для обмена мнениями и корректировки технической политики.
  14. Поблагодарить участников конференции за их вклад в развитие сетей 20 кВ и просить их уделить особое внимание определению экономических показателей работы класса 20 кВ в сравнении с сетями 6–10 кВ. Системная работа в этом направлении позволит всем заинтересованным обоснованно принимать решение о расширении области применения 20 кВ в России.
  15. Отметить значительную роль ПАО «Россети» и отраслевого журнала «Электроэнергия: передача и распределение» как координаторов тематики 20 кВ и впредь просить их продолжать данную работу.

 

Больше фотографий


Материалы по теме: