Программа IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»
3–4 июля 2024 года, Москва
Организаторы: Группа компаний «Россети» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Министерства энергетики РФ
3 июля
Место проведения
Конгресс-зал № 1
Модератор
Шумахер Сергей Анатольевич
ведущий эксперт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», Заслуженный энергетик РФ
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время9:00 | ТемаВступительное слово модератора | Докладчик
|
Время9:10 | Тема Грабчак Евгений Петрович заместитель Министра энергетики Российской Федерации |
Докладчик
|
Время9:25 | Тема Ляпунов Евгений Викторович заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Росссети» |
Докладчик
|
Время9:40 | Тема Кондратьев Сергей Борисович заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «РусГидро» |
Докладчик
|
Время9:55 | Тема Фардиев Ильшат Шаехович генеральный директор АО «Сетевая компания» |
Докладчик
|
Время10:10 | Тема Рогалев Николай Дмитриевич д.т.н., ректор ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» |
Докладчик
|
Время10:20 | Тема Замосковный Аркадий Викторович Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») |
Докладчик
|
Время10:30 | ТемаТоржественная церемония награждения победителей Всероссийского отраслевого конкурса «Лучший специалист/руководитель по охране труда в электроэнергетике» | Докладчик
|
Место проведения
Конгресс-зал № 1
Модератор
Пилюгин Александр Викторович
Заместитель генерального директора филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время12:30 | ТемаАнализ опыта реализации замещающих мероприятий по выводу из эксплуатации объектов по производству электроэнергии в ОЭС Востока | Докладчик Воробьев Александр Александрович первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро») |
Время12:45 | ТемаОптимизация режимов работы распределительной сети | Докладчик Гусев Сергей Владимирович заместитель директора Департамента электрических режимов ПАО «Россети Московский регион» |
Время13:00 | ТемаКритерии применения установок малой генерации, систем накопления энергии и гибридных энергокомплексов на основе финансового моделирования | Докладчик Горянский Александр Викторович директор Департамента инновационного развития ООО «Группа ЭНЭЛТ» |
Время13:15 | ТемаО необходимости расширения профиля информационной модели ЛЭП | Докладчик Иванов Андрей Владимирович заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению — начальник Департамента оперативно-технологического и ситуационного управления ПАО «Россети Северо-Запад» |
Время13:30 | ТемаПроблемы использования CIM-модели сети в операционной деятельности электросетевых компаний РФ | Докладчик Лесниченко Максим Сергеевич к.т.н., заместитель начальника Департамента технологических систем АО «Россети Цифра» |
Время13:45 | ТемаО подходах к согласованию схем выдачи мощности ветровых электростанций на основе оценки их влияния на показатели качества электроэнергии в точке присоединения | Докладчик Илюшин Павел Владимирович д.т.н., руководитель Центра интеллектуальных электроэнергетических систем и распределенной энергетики ФГБУН «Институт энергетических исследований Российской академии наук» |
Место проведения
Зал № 2 «Амфитеатр»
Модератор
Вычегжанин Василий Васильевич
заместитель главного инженера ПАО «Россети»
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время15:00 | ТемаОрганизация планирования ремонта по техническому состоянию в распределительных сетях | Докладчик Борзых Александр Михайлович начальник Управления распределительных и кабельных сетей ПАО «Россети Кубань» |
Время15:15 | ТемаМетоды и критерии обнаружения пожароопасных дефектов контактов и контактных соединений при эксплуатации электроустановок распределительных электрических сетей | Докладчик Львов Михаил Юрьевич д.т.н., директор по технической политике и аудиту АО «ОЭК» |
Время15:30 | ТемаПроблемы выбора сечений жил и экранов кабелей в распределительных сетях. Оптимизация стоимости строительства кабельных линий за счет корректного выбора кабелей | Докладчик Халитов Вильдан Ренатович директор по техническому развитию ООО «Энерготэк» |
Время15:45 | ТемаМетодика анализа технического состояния парка трансформаторов 35 кВ | Докладчик Дарьян Леонид Альбертович д.т.н., директор по научно-техническим разработкам АО «Техническая инспекция ЕЭС» |
Время16:00 | ТемаСистема онлайн-мониторинга наличия горючих газов в реле силовых маслонаполненных трансформаторов | Докладчик Мамонтов Андрей Клавдиевич заместитель главного инженера по технологическому развитию и инновациям ПАО «Россети Ленэнерго» |
Время16:15 | ТемаПерспективы бесконтактного неразрушающего контроля высоковольтного оборудования подстанций с помощью акустических методов | Докладчик Иванов Дмитрий Алексеевич д.т.н., заведующий кафедрой «Промышленная электроника» ФГБОУ ВО «КГЭУ» |
Место проведения
Зал № 2 «Амфитеатр»
Модератор
Гладковский Григорий Константинович
заместитель главного инженера ПАО «Россети»
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время12:30 | ТемаОграничитель гололедо-изморозевых отложений и вибраций для ВЛ 6–10 кВ | Докладчик Баталов Олег Марсович первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «Россети Центр» — «Тверьэнерго» |
Время12:45 | ТемаНовации и импортозамещение в области линейной арматуры, изоляторов и ОПН 0,4–20 кВ | Докладчик Деев Андрей Валерьевич вице-президент по маркетингу ООО ПО «ФОРЭНЕРГО» |
Время13:00 | ТемаРазработка системы передачи электрической энергии по однопроводной кабельной линии напряжением более 1 кВ в резонансном режиме на повышенной частоте мощностью не менее 7 кВт на расстояние не менее 3 км | Докладчик Акуличев Виталий Олегович заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети Центр» |
Время13:15 | ТемаПовышая надежность. Современные технические решения и материалы | Докладчик Акованцев Алексей Иванович заместитель технического директора ООО «НИЛЕД» (ГК «АРМАТЕХ») |
Время13:30 | ТемаРешения ГК «ЭНЕРГОПЛАСТ» для защиты кабельных линий | Докладчик Бердеников Иван Андреевич директор по развитию ООО «ЭНЕРГОПЛАСТ» |
Время13:45 | ТемаПрименение диагностического оборудования и композитных ремонтных материалов ФОМАЛЬГАУД®️ на предприятиях энергетической отрасли | Докладчик Синицын Станислав Вячеславович технический директор ООО «СФРР» |
Место проведения
Конгресс-зал № 1
Модератор
Марков Сергей Валерьевич
врио заместителя главного инженера — начальник Департамента обеспечения функционирования технологических информационных систем, АСТУ и связи ПАО «Россети»
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время15:00 | ТемаВнедрение ПТК АСТУ отечественного производства в МКС | Докладчик Козыренко Валерий Тимофеевич директор Департамента оперативно-технологического управления ПАО «Россети Московский регион» |
Время15:15 | ТемаВнедрение информационной автоматизированной системы диспетчерского управления предприятием РУП «Гомельэнерго» на базе инфраструктурной цифровой платформы РС-20 | Докладчик Грузинов Игорь Владимирович начальник службы автоматизации технологических процессов РУП «Гомельэнерго» (Республика Беларусь) |
Время15:30 | ТемаПрименение программно-технического комплекса с Linux/CIM SCADA для эксплуатации распределительных сетей с мониторингом технического состояния | Докладчик Скворцов Дмитрий Александрович заместитель генерального директора ООО «ПиЭлСи Системы» (Топаз) |
Время15:45 | ТемаПрименение комплексного подхода при реализации проектов по распределенной автоматизации сетей 6–20 кВ как залог многолетней эффективности | Докладчик Моисеев Максим Михайлович заместитель генерального директора — руководитель электросетевых проектов ООО «Трансэнергоснаб» (Encore Engineering) |
Время16:00 | ТемаОписание автоматизации процесса формирования топологии сети в части ячеек 0,4 кВ на основе данных СУПА в целях организации деловых процессов обмена данными со счетчиков | Докладчик Кулев Алексей Васильевич заместитель начальника оперативно-технологического управления по основной сети 35–220 кВ ПАО «Россети Ленэнерго» |
Время16:15 | ТемаСистема телемеханики и учета электроэнергии с включением в АИИС КУЭ для РТП/ТП с применением гибридного УСПД | Докладчик Ильиных Юрий Валерьевич заместитель директора Департамента — начальник управления развития ИТС и СС ПАО «Россети Московский регион» |
Время16:30 | ТемаИсследование возможности использования диапазона частот FCC для PLC в силовых сетях низкого напряжения для передачи данных с интеллектуальных приборов учета электроэнергии | Докладчик Липский Роман Николаевич к.т.н., главный конструктор систем учета АО «Электротехнические заводы Энергомера» |
Время16:45 | ТемаПовышение эффективности управления работами на примере процессов развития и эксплуатации интеллектуальных систем учета электроэнергии | Докладчик Клеснёв Виктор Владимирович начальник Департамента перспективного развития ПАО «Россети Северо-Запад» |
Время17:00 | ТемаПрименение технологии BigData при анализе событий интеллектуальных приборов учета в электросетевом комплексе Республики Татарстан | Докладчик Китанин Дмитрий Сергеевич ведущий инженер отдела новой техники и технологий АО «Сетевая Компания» |
Время17:15 | ТемаОпыт цифровизации объектов электросетевого комплекса ОГУЭП «Облкоммунэнерго» (Иркутск) | Докладчик Анфиногенов Александр Юрьевич генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» |
Место проведения
Зал № 3 «Пресс-зал»
Модератор
Кондратьева Ольга Евгеньевна
д.т.н., доцент, заведующая кафедрой ИЭиОТ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда (Ассоциация НАОТ)
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время12:30 | ТемаПрименение инструментов мониторинга состояния охраны труда в электроэнергетике для повышения культуры безопасности в отрасли | Докладчик Назаров Арсений Васильевич руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России» |
Время12:45 | ТемаОпыт реализации мероприятий по повышению культуры безопасности работников | Докладчик Черных Сергей Викторович заместитель главного инженера — начальник Департамента ПБ, ОТиПК ПАО «Россети Кубань» |
Время13:00 | ТемаОпыт реализации мероприятий по профилактике травматизма и повышению культуры безопасности работников | Докладчик Гречникова Анастасия Владимировна ведущий инженер СПБиПК ПАО «Россети Волга» — Димитровградское ПО филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские РС» |
Время13:15 | ТемаМинимизация рисков при проведении работ на высоте при работе под напряжением | Докладчик Раевич Алексей Борисович руководитель проектов ООО «Сейф Технолоджи» |
Время13:30 | ТемаПовышение контроля за безопасным выполнением работ в электроустановках путем внедрения в ПК «Мобильный инженер» функционала «диспетчера» | Докладчик Вельман Евгений Александрович заместитель главного инженера — начальник Управления производственной безопасности и производственного контроля ПАО «Россети Сибирь» |
Время13:45 | ТемаОперативная оценка профессионального риска «Пять шагов к безопасности» | Докладчик Рожков Михаил Юрьевич заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю — начальник Департамента производственной безопасности и производственного контроля ПАО «Россети Северо-Запад» |
Место проведения
Зал № 3 «Пресс-зал»
Модератор
Устинов Владимир Николаевич
директор московского отделения завода «Изолятор», координатор НИК D1 РНК СИГРЭ
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время15:00 | ТемаРоль общественной организации Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования в вопросах диагностирования технического состояния объектов электрических сетей | Докладчик Утепов Алексей Ерланович председатель Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования, технический директор ООО «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг» |
Время15:15 | ТемаИзмерение сопротивления заземляющих устройств опор ВЛ различными методами, приборами. Опыт и разработанный стандарт организации | Докладчик Лопатин Виталий Владимирович главный специалист группы диагностики Департамента эксплуатации АО «Россети Тюмень» |
Время15:30 | ТемаКабельные линии, муфты. Требования к проведению монтажа. Опыт эксплуатации | Докладчик
Представитель ООО «Изолятор-АКС» |
Время15:45 | ТемаНовые марки энергетических масел российских производителей. Требования, опыт эксплуатации | Докладчик
Представитель ООО «Газпромнефть-Смазочные материалы» |
Время16:00 | ТемаОпыт определения ОЗЗ методом измерения и сопоставления высокочастотных переходных процессов, а также новые разработки | Докладчик
Представитель ООО «ВП «НТБЭ» |
Время16:15 | ТемаПодведение итогов | Докладчик
|
Место проведения
Демонстрационный зал
Модератор
Лысков Антон Владимирович
главный специалист по охране труда — руководитель группы по средствам защиты и приспособлениям филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время15:00 | ТемаДемонстрация движения работника по опоре вверх и вниз без ручного регулирования с использованием ЖАЛ производства ООО «МЗВА-ЧЭМЗ», пояснение преимуществ конструкции ЖАЛ на базе открытого «П-образного» профиля | Докладчик ООО ПО «ФОРЭНЕРГО» |
Время15:15 | ТемаБезопасное выполнение работ на разъединителях 35 кВ и выше | Докладчик ООО «ПроВиТекс» |
Время15:35 | ТемаБезопасный подъем на ж/б или деревянную опору с имитацией перехода через препятствие (траверсу) | Докладчик ООО «ПроВиТекс» |
Время15:40 | ТемаБезопасный подъем на металлическую опору ВЛ 110–500 кВ с имитацией перехода через препятствие (траверсу) | Докладчик ООО «ПроВиТекс» |
Время15:50 | ТемаПрименение облегченного оборудования из композитных материалов для защиты от падения с высоты при работах на высоковольтных разъединителях 35 кВ и выше | Докладчик Компания «Техноавиа» |
Время16:00 | ТемаБезопасные способы подъема на одностоечную опору ВЛ 10 кВ с соблюдением принципа непрерывной страховки при переходе через препятствие (траверсу) | Докладчик Компания «Техноавиа» |
Время16:10 | ТемаБезопасные способы подъема на металлическую решетчатую опору ВЛ 110–500 кВ в условиях ограниченного запаса высоты, включая переход через препятствие | Докладчик Компания «Техноавиа» |
Время16:20 | ТемаБезопасное выполнение работ на разъединителе | Докладчик Компания Safe-Tec |
Время16:35 | ТемаБезопасное выполнение работ на трансформаторе | Докладчик Компания Safe-Tec |
Время16:45 | ТемаПрименение аккумуляторной электрической лебедки Smart Spider Pro для спуска и подъема в режиме канатного доступа на решетчатую металлическую опору | Докладчик ООО «Альптехнологии» |
Время16:55 | ТемаПодъем на опору ВЛ 10 кВ | Докладчик ГК «Энергоконтракт» |
Время17:05 | ТемаМонтаж анкерной телескопической системы АТС-Р на подстанционном оборудовании | Докладчик ООО «ТЭМЗ» |
Время17:25 | ТемаДиагностика изоляции оборудования с использованием прибора ПосейдонNova на примере подвесных изоляторов | Докладчик ООО «СФРР» |
4 июля
Место проведения
Конгресс-зал № 1
Модератор
Пилюгин Александр Викторович
Заместитель генерального директора филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время12:00 | ТемаАктуализация карт регионального климатического районирования для нужд проектирования и эксплуатации ВЛ ПАО «Россети» | Докладчик Черешнюк Сергей Викторович начальник управления ГИС-систем и климатических воздействий АО «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» |
Время12:15 | ТемаТема уточняется | Докладчик Самусенков Андрей Викторович научный руководитель ООО «Научно-исследовательский центр анализа технического состояния распределительных электрических сетей» |
Время12:30 | ТемаПрогнозная аналитика как способ перехода от планово-предупредительного ремонта к ремонту по состоянию | Докладчик Цветков Игорь Валерьевич технический Директор АО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» |
Время12:45 | ТемаРазработка АСУ многофункционального СНЭ для параллельной работы с распределительной электрической сетью 0,4 кВ на примере опытного образца системы накопления электрической энергии | Докладчик Акуличев Виталий Олегович заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети Центр» |
Время13:00 | ТемаИспользование автоматизированных и геоинформационных систем в процессе выдачи технических условий на технологическое присоединение | Докладчик Терешин Михаил Сергеевич начальник Управления технологического присоединения Департамента перспективного развития и технологического присоединения ПАО «Россети Сибирь» |
Время13:15 | ТемаМетодологические аспекты технологического проектирования электрических сетей напряжением 20 кВ мегаполиса | Докладчик Львов Михаил Юрьевич д.т.н., директор по технической политике и аудиту АО «ОЭК» |
Время13:30 | ТемаОпределение экономически и технически эффективного количества ТП на одном фидере 10 кВ в сельской местности | Докладчик Иванов Роман Владимирович директор Департамента эксплуатации сетей 0,4–20 кВ ПАО «Россети Московский регион» |
Время13:45–15:00 | ТемаПерерыв в работе сессии | Докладчик
|
Время15:00 | ТемаРазвитие концепции поддержания работоспособности электрических сетей в послеаварийных режимах | Докладчик Удинцев Дмитрий Николаевич д.т.н., доцент, профессор кафедры ЭЭС ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» |
Время15:15 | ТемаТема уточняется | Докладчик
Представитель ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу «РусГидро») |
Время15:30 | ТемаРешения, используемые в ПАО «Россети Урал» для обеспечения качества и повышения надежности электроснабжения клиентов | Докладчик Дмитриев Игорь Николаевич начальник Департамента эксплуатации и ТОиР ПАО «Россети Урал» |
Время15:45 | ТемаИнтеллектуальная лаборатория цифровых сетей — центр испытаний и апробации технических сетей ГК «Россети» | Докладчик Перепелицын Артем Владимирович руководитель ИЛЦС АО «Россети Управление имуществом» |
Время16:00 | ТемаУдельные электрические нагрузки объектов индивидуального жилого строительства | Докладчик Федотов Александр Иванович д.т.н., профессор кафедры «Электрические станции» имени В.К. Шибанова ФГБОУ ВО «КГЭУ» |
Время16:15 | ТемаИмитационное моделирование перспективного развития района электрических сетей | Докладчик Корнеев Антон Сергеевич научный сотрудник НИЛ ЦТПМСК ФГБОУ ВО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева» |
Место проведения
Зал № 2 «Амфитеатр»
Модератор
Вычегжанин Василий Васильевич
заместитель главного инженера ПАО «Россети»
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время9:00 | ТемаУправление материальными ресурсами в процессе ТОиР | Докладчик Сапрошин Александр Евгеньевич начальник управления логистики и материально-технического обеспечения Департамента логистики и МТО ПАО «Россети Сибирь» |
Время9:15 | ТемаБыстровозводимые электрические сети | Докладчик Черемисин Валерий Владимирович директор по развитию ООО «Кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» |
Время9:30 | ТемаОрганизация автоматизированной диагностики и мониторинга оборудования, устройств и систем в АО «ОЭК» | Докладчик Богданов Евгений Александрович начальник Управления автоматизированных систем управления и телемеханики АО «ОЭК» |
Время9:45 | ТемаОриентация ТОиР распределительных сетей на надежность за счет выполнения работ под напряжением | Докладчик Сошинов Анатолий Григорьевич к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» Камышинского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» |
Время10:00 | ТемаРабота под напряжением методом «в изоляции» | Докладчик Иванов Роман Владимирович директор Департамента эксплуатации сетей 0,4–20 кВ ПАО «Россети Московский регион» |
Время10:15 | ТемаОсвоение новых видов работ под напряжением | Докладчик Белоногов Вадим Александрович начальник отдела качества электроэнергии и работ под напряжением АО «Сетевая компания» |
Время10:30 | ТемаФормирование графика ремонтов оборудования распределительных электрических сетей на основании показателей плановой надежности | Докладчик Крупенёв Дмитрий Сергеевич к.т.н., доцент, заведующий лабораторией надежности топливо- и энергоснабжения ФГБУН «ИСЭМ СО РАН» |
Место проведения
Зал № 2 «Амфитеатр»
Модератор
Гладковский Григорий Константинович
заместитель главного инженера ПАО «Россети»
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время12:00 | ТемаПриемка и ввод в эксплуатацию высокоавтоматизированных подстанций | Докладчик Попугаев Александр Валерьевич заместитель начальника службы автоматизированных систем технологического управления ПАО «Россети Ленэнерго» |
Время12:15 | ТемаВыполнение целей отрасли по локализации электротехнического оборудования на примере КРУЭ RME и решений по комплексной модернизации РЗА зарубежного производства | Докладчик Холопов Игорь Сергеевич директор по маркетингу Дирекции по Сервису АО «Систэм Электрик» |
Время12:30 | ТемаОпыт применения автоматизированных систем восстановления изоляции для сервиса маслонаполненных силовых (авто)трансформаторов ПАО «Россети» | Докладчик Старцев Андрей Михайлович первый заместитель начальника Департамента эксплуатации основного оборудования — начальник Управления эксплуатации ПС ПАО «Россети» |
Время12:45 | ТемаПреимущества применения инновационных силовых трансформаторов с сердечником из аморфной стали | Докладчик Говоруха Владимир Васильевич заместитель генерального директора ООО «НПК «АВТОПРИБОР» |
Время13:00 | ТемаОпыт применения вольтодобавочных трансформаторов (бустеров) в распределительных сетях | Докладчик Гаврилов Алексей Владимирович начальник Департамента распределительных сетей ПАО «Россети Ленэнерго» |
Время13:15 | ТемаМетодическое обеспечение работ по оценке эффективности конструкций птицезащитных устройств, применяемых в местах пролета и гнездования редких видов птиц | Докладчик Салтыков Андрей Владимирович к.б.н., старший научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды РФ |
Место проведения
Конгресс-зал № 1
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время9:00 | ТемаВлияние цифровизации на систему управления активами | Докладчик Жилкина Юлия Викторовна к.э.н., главный специалист филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра, представитель НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ |
Время9:15 | ТемаО реализации интеграционного взаимодействия СППР Quasy q3 и ПТК АСТУ на базе СК-11 | Докладчик Гвоздев Дмитрий Борисович первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети Московский регион» |
Время9:30 | ТемаРеализация САВС в распредсети 10 кВ Култаевского РЭС филиала «Пермэнерго» ПАО «Россети Урал» | Докладчик Кучерявенков Андрей Анатольевич директор группы компаний «АНТРАКС» |
Время9:45 | ТемаМодульная система с силовыми выключателями для автоматизации кабельной сети 6–10 кВ | Докладчик Шувалов Сергей Викторович начальник Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети Ленэнерго» |
Время10:00 | ТемаПерспективы использования интеллектуальных систем учета в обеспечении надежности электрических сетей | Докладчик Феоктистов Иван Николаевич специалист направления по инновационной деятельности ООО «ПромЭнерго» |
Время10:15 | ТемаАвтокластерная идеология построения кабельных сетей мегаполисов | Докладчик Бензорук Сергей Валерьевич технический директор ООО «Таврида Электрик» |
Время10:30 | ТемаРезультаты экспериментальных исследований процессов при однофазных замыканиях на землю в распределительной сети с управляемыми ДГР плунжерного и конденсаторного типов управления | Докладчик Александров Александр Сергеевич начальник отдела инновационного и научно-технического развития — заместитель начальника Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети Волга» |
Время10:45 | ТемаОпыт использования цифровых технологий для разработки нормативных документов | Докладчик Ахметшин Азат Ринатович к.т.н., доцент кафедры «Энергетическое машиностроение» ФГБОУ ВО «КГЭУ», представитель НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ |
Место проведения
Зал № 3 «Пресс-зал»
Модератор
Кондратьева Ольга Евгеньевна
д.т.н., доцент, заведующая кафедрой ИЭиОТ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда (Ассоциация НАОТ)
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время9:00 | ТемаАнализ имеющихся пробелов и недочетов в действующих Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок | Докладчик Макарова Любовь Анатольевна начальник отдела охраны труда и производственного контроля АО «Сетевая компания» |
Время9:15 | ТемаПути минимизации травматизма в электроэнергетике | Докладчик Гайнуллина Лейсан Раисовна к.т.н., доцент кафедры Инженерной экологии и безопасности труда ФГБОУ ВО «КГЭУ» |
Время9:30 | ТемаПсихологические аспекты поведенческого аудита как основа для формирования осознанной безопасности | Докладчик Зимина Наталия Викторовна преподаватель КУЦ ПАО «Россети Центр» ЧУ ДПО «Орловский учебный комбинат» |
Время9:45 | ТемаРезультаты пилотного проекта по реализации программы подготовки мастерского состава безопасным методам производства работ | Докладчик Овчинникова Мария Николаевна начальник отдела психофизиологического обеспечения ПАО «Россети Урал» |
Время10:00 | ТемаИсследование путей снижения частоты производственного травматизма на рабочих местах предприятий машиностроительной отрасли | Докладчик Липантьев Роман Евгеньевич к.т.н., доцент кафедры Инженерной экологии и безопасности труда ФГБОУ ВО «КГЭУ» |
Время10:15 | ТемаАнализ смертельного травматизма в электроэнергетике по итогам расследования НС за 2019–2023 гг. и рекомендации по его снижению | Докладчик Локтионов Олег Александрович к.т.н., доцент кафедры Инженерной экологии и охраны труда ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» |
Время10:30 | ТемаИнструменты искусственного интеллекта в обеспечении охраны труда в энергетической отрасли/промышленности | Докладчик Косырев Олег Александрович генеральный директор ООО «Клинский институт охраны и условий труда» |
Время10:45 | ТемаОсновные подходы к разработке локальных нормативных актов по обеспечению СИЗ работников энергетической отрасли | Докладчик Боровкова Анастасия Михайловна к.т.н., доцент кафедры Инженерной экологии и охраны труда ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» |
Место проведения
Зал № 3 «Пресс-зал»
Модератор
Шеметов Андрей Сергеевич
начальник Управления развития РЗА и метрологии Департамента РЗ, М и АСУ ТП ПАО «Россети»
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время12:00 | ТемаСпособы повышения эффективности РЗА сетей 6–35 кВ | Докладчик Арцишевский Ян Леонардович к.т.н., заместитель заведующего кафедры РЗиАЭ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», представитель НИК В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ |
Время12:15 | ТемаКонцепция поэтапной модернизации и реконструкции системы защиты и автоматики распределительных электрических сетей, находящихся в эксплуатации | Докладчик Волошин Александр Александрович к.т.н., директор Центра НТИ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», представитель НИК В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ |
Время12:30 | ТемаЦифровой двойник РЗА | Докладчик Грибков Максим Александрович директор Департамента релейной защиты и режимной автоматики электрических сетей ПАО «Россети Московский регион» |
Время12:45 | ТемаОпыт применения интеллектуальных устройств РЗА, измерений, учета и контроля качества электрической энергии | Докладчик Дудаков Александр Владимирович начальник Департамента РЗА и АСУ ТП ПАО «Россети Урал» |
Время13:00 | ТемаИнтеллектуальные методы логической части устройств релейной защиты и автоматики для промышленных энергорайонов с объектами распределенной генерации | Докладчик Лоскутов Антон Алексеевич к.т.н., доцент кафедры «ЭССЭ» ФГБОУ ВО «НГТУ», представитель НИК В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ |
Время13:15 | ТемаОпыт разработки НТД и проведения натурных испытаний при интеграции ВИЭ и СНЭЭ в энергосистему | Докладчик Сацук Евгений Иванович д.т.н., начальник службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики (СВПРА) АО «СО ЕЭС», представитель НИК В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ |
Место проведения
Зал № 3 «Пресс-зал»
Модератор
Непша Федор Сергеевич
к.т.н., ведущий специалист технической дирекции ООО «РТСофт — Смарт Грид», ученый секретарь НИК D2 РНК СИГРЭ
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время15:00 | ТемаОткрытие семинара. Приветственное слово. Краткий обзор деятельности Национального ИК D2 РНК СИГРЭ | Докладчик Синенко Ольга Викторовна д.т.н., руководитель НИК D2 РНК СИГРЭ, президент группы компаний «РТСофт» |
Время15:15 | ТемаОсновные вызовы и перспективы масштабного внедрения распределенных энергоресурсов (DER) | Докладчик Небера Алексей Анатольевич технический директор по электроэнергетике ООО «РТСофт — Смарт Грид» |
Время15:30 | ТемаCIM как элемент цифровой трансформации | Докладчик Богомолов Роман Александрович директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» |
Время15:45 | ТемаПрименение киберфизических систем и алгоритмов искусственного интеллекта при создании цифровых двойников энергообъектов | Докладчик Хальясмаа Александра Ильмаровна к.т.н., заведующая научной лабораторией цифровых двойников в электроэнергетике УралЭНИН ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» |
Время16:00 | ТемаСмена парадигмы: от обеспечения к управлению информационной безопасностью в электроэнергетике | Докладчик Литвинов Павел Васильевич эксперт РНК СИГРЭ, заместитель председателя секции IT НП «НТС ЕЭС» |
Время16:15 | ТемаПодведение итогов | Докладчик
|
Место проведения
Демонстрационный зал
Модератор
Лысков Антон Владимирович
главный специалист по охране труда — руководитель группы по средствам защиты и приспособлениям филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время15:00 | ТемаДемонстрация проведения ТО арматуры и изоляторов траверс при помощи специальных трапов (без применения автовышек) | Докладчик ООО ПО «ФОРЭНЕРГО» |
Время15:25 | ТемаРабота на силовом трансформаторе | Докладчик ГК «Энергоконтракт» |
Время15:40 | ТемаПрименение аккумуляторной электрической лебедки Smart Spider Pro для спуска и подъема в режиме канатного доступа на опору ВЛ | Докладчик ООО «Альптехнологии» |
Время15:50 | ТемаБезопасный подъем на опору ВЛ 110-220 кВ с имитацией перехода через препятствие(траверсу) | Докладчик Компания Safe-Tec |
Время16:05 | ТемаПрезентация по безопасному подъему на Ж\Б или деревянную опору | Докладчик Компания Safe-Tec |
Время16:20 | ТемаБезопасный подъем на опору ВЛ 110–220 кВ с имитацией перехода через препятствие (траверсу) | Докладчик ООО «ПроВиТекс» |
Время16:30 | ТемаПрименение уникального оборудования из композитных материалов для защиты от падения с высоты при работах на силовых трансформаторах | Докладчик Компания «Техноавиа» |
Место проведения
Конгресс-зал № 1
Модератор
Тульский Владимир Николаевич
к.т.н., директор института электроэнергетики ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ», главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Время | Тема доклада | Докладчик |
Время16:50 | ТемаПодведение итогов СЕССИИ 1. Актуальные вопросы развития распределительных сетей | Докладчик Пилюгин Александр Викторович заместитель генерального директора филиала ПАО «Россети» — Центр технического надзора, Заслуженный энергетик РФ |
Время17:00 | ТемаПодведение итогов СЕССИИ 2. Эффективное управление ТОиР распределительных сетей | Докладчик Вычегжанин Василий Васильевич заместитель главного инженера ПАО «Россети» |
Время17:10 | ТемаПодведение итогов СЕССИИ 3. Современные технологии, оборудование и материалы для строительства, реконструкции и ремонта распределительных сетей | Докладчик Гладковский Григорий Константинович заместитель главного инженера ПАО «Россети» |
Время17:20 | ТемаПодведение итогов СЕССИИ 4. Автоматизация сетей и производственных процессов (при участии НИК В3 РНК СИГРЭ) | Докладчик Марков Сергей Валерьевич врио заместителя главного инженера — начальник Департамента обеспечения функционирования технологических информационных систем, АСТУ и связи ПАО «Россети» |
Время17:30 | ТемаПодведение итогов СЕССИИ 5. Охрана труда и техника безопасности | Докладчик Кондратьева Ольга Евгеньевна д.т.н., доцент, заведующая кафедрой ИЭиОТ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда (Ассоциация НАОТ) |
Время17:40 | ТемаПодведение итогов СЕССИИ 6. Актуальные вопросы релейной защиты электрических сетей (при поддержке НИК В5 РНК СИГРЭ) | Докладчик Шеметов Андрей Сергеевич начальник Управления развития РЗА и метрологии Департамента РЗ, М и АСУ ТП ПАО «Россети» |
Время17:50 | ТемаПодведение итогов работы конференции | Докладчик Ляпунов Евгений Викторович заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» |